Nosotros

Investigadores en educación

Somos un equipo de investigadores que hemos asumido el desafío de hacer ciencia en temas de educación, de manera colaborativa, desde distintas universidades y regiones del país, esforzándonos por ser rigurosos y contribuir con investigaciones de calidad.

CarlaMuñoz_480x430
Carla Muñoz Valenzuela
Dra. en Psicología y Ciencias de la Educación (UCL)

Escuela de Pedagogía
Pontificia Universidad Católica de Valparaíso
carla.munoz@pucv.cl

Andrea_480x430
Andrea Precht Gandarillas
Dra. en Ciencias de la Educación (UC)

Facultad de Educación
Universidad Católica del Maule
aprecht@ucm.cl

IlichiSilva_480x430
Ilich Silva Peña
Dr. en ciencias de la Educación (UC)

Centro de Investigación, Facultad de Educación
Universidad Católica Silva Henríquez
ilichsp@gmail.com

Jorge-Valenzuela-1-blackwhite
Jorge Valenzuela
Dr. en Ciencias de la educación (UC)

Centro de Estudios Avanzados
Universidad de Playa Ancha
jorge.valenzuela@upla.cl

LeonorConejeros_480x430
Leonor Conejeros Solar
Dra. en Educación (UdeC)

Escuela de Pedagogía
Pontificia Universidad de Católica de Valparaíso
leonor.conejeros@pucv.cl

ClaudiaContreras_480x430
Claudia Contreras
Dra. en Psicología de la Educación (UAB)

Instituto de Filosofía y Estudios Educacionales
U. Austral de Chile
claudia.contreras@uach.cl

Gustavo_Gonzales_480x430
Gustavo González
Dr. En Ciencias de la Educación (UC)

Facultad de educación
Universidad Católica Silva Henríquez.
ggonzalezg@ucsh.cl

VeronicaGubbins_480x430
Verónica Gubbins
Dra. en Ciencias de la Educación (UC)

Facultad de Psicología
Universidad Alberto Hurtado.
vgubbins@uahurtado.cl

MarianaLazaro_480x430
Mariana Lazzaro
Ph.D in Linguistics (VUW)

Vicerrectoría de Investigación
Universidad Católica del Maule
mlazzaro@ucm.cl 

MarisolMarfull_480x430
Marisol Marfull Jensen
Dra. en Psicología Educacional (McGill)

Centro de Estudios Avanzados
Universidad de Playa Ancha
marisol.marfull@upla.cl

Oliva_480x430
María Angélica Oliva
Dra. en Pedagogía (U. Valencia)

Centro de Estudios Avanzados
Universidad de Playa Ancha.
angelica.oliva@upla.cl

Foto Alvaro UMAG 2
Alvaro González
Dr. en Sciences de l'Education (UCL)

Unversidad de Magallanes
alvaro.gonzalez@umag.cl

Jorge miranda BN
Jorge Miranda
Dr. en Ciencias de la Educación (UAB)

Universidad Católica de Temuco
jmiranda@uct.cl

VLUU L100, M100  / Samsung L100, M100
Felipe Munita
Dr. en Didáctica de la Lengua y la Literatura (UAB)

Unversidad Austral de Chile
fmunita@uach.cl

Enrique riquelme BN
Enrique Riquelme
Dr. en Educación (UAM)

Unversidad Católica de Temuco
eriquelme@uct.cl

natalia castillo
Natalia Castillo
Dra. en Filología Hispánica (UVa)

Pontificia Universidad Católica de Chile
mcastilf@uc.cl

Personal Técnico de Apoyo

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Etiam ultrices a magna nec posuere. Duis porttitor lacus nulla, at tincidunt sapien dapibus in.
Abigail Montoya
Profesora UCT
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Etiam ultrices a magna nec posuere. Duis porttitor lacus nulla, at tincidunt sapien dapibus in.
Constanza Lobos
Sociologa, UCh

Colaboración
internacional

Mariane Frenay
Université Catholique de Louvain

Christelle Devos
Université Catholique de Louvain

Geert Kerchtermans
KU Leuven

Júlio Diniz Pereira
Universidad Federal de Minas Gerais

Patricia Sarlé
Universidad de Buenos Aires

Celia Nunez
Universidad Ouro Preto

Conoce nuestros proyectos

“Nuestras instituciones”